Специальная одежда

Практически в каждой сфере труда инструкцией предусмотрено производство работ в специальной одежде, которую называют спецодежда. В некоторых сферах такой гардероб может носить название униформа, и в то же время по сути это тождественные понятия, обозначающие что работники должны в рабочее время быть одеты по единому разработанному образцу.

Спецодежда для рабочих, работающих на производственных предприятиях, безусловно отличается от спецодежды врачей, фармацевтов и лаборантов. Костюм сварщика, фартук ПВХ — здесь специальная одежда для рабочих различных специальностей, а также СИЗы — средства индивидуальной защиты, такие как респираторы и противогазы, входят в обязательный комплект одежды в которой  производится работа. Наличие спецодежды предусмотрено как внутренними инструкциями, так и действующим законодательством, ответственность за производство определенных работ в специальной одежде несет инженер по технике безопасности. Рабочая одежда или спецодежда представляет из себя комплект, который может меняться в зависимости от специальности рабочего — те, кто работает за станком, обычно одеты в плотную одежду, которая защищает тело от случайно отлетевшей стружки. Костюм сварщика огнестойкий брезентовый или спилковый предусмотрен для мастеров, задействованных на сварочных работах.

Спецодежда для строителей дополнительно предусматривает наличие такого обязательного предмета, как строительная каска. Также в комплект спецодежды для строителей входят рабочие перчатки.

http://bti.kharkov.ua/